НЕРАСТРАЧЕННАЯ УДАЛЬ

 

Спартакиада проходила в г. Кирово-Чепецке, где районная организация РСВА, возглавляемая Андреем Князевым, располагает всем необходимым для проведения подобных соревнований.

…На высоком берегу Вятки собрались участники Спартакиады и многочисленные болельщики, прибывшие поболеть за своих. Все внимательно всматривались в высокое безоблачное небо, ожидая обещанный сюрприз.

-Вижу… Смотрите туда!- раздались возгласы.

С легким жужжанием со стороны Порошинского аэродрома плыл в небе дельтаплан. Вот он совершил вираж над собравшимися, и все увидели отделившегося от него парашютиста. Такой сюрприз-подарок для боевых друзей подготовил депутат Законодательного собрания Кировской области, ветеран прославленного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка Павел Кислицын.  Опытный парашютист, он приземлился точно там, где за его полетом наблюдали десятки людей. Сразу же Павла Михайловича окружили желающие поблагодарить его за оригинальный старт Спартакиады и сфотографироваться с ним.

Затем все участники Спартакиады организованно направились к Кирово-Чепецкому Мемориалу – памятнику землякам, погибшим в войнах и локальных военных конфликтах. У застывшей на пьедестале БМП состоялся митинг участников. Ветераны-спортсмены возложили цветы к гранитным доскам с именами павших, все вместе сфотографировались.

spart_1

Парад участников Спартакиады открыл председатель областной общественной организации РСВА, Уполномоченный по правам человека в Кировской области Владимир Владимирович Климов, пожелавший успеха спортсменам. Он, как и приветствовавшие ветеранов депутаты Законодательного собрания П.М.Кислицын и С.Е.Лузянин, глава г.Кирово-Чепецка В.В.Крешетов, председатель КООО ИВА-«Инвалиды войны» И.Б.Литвинов, возглавляющий Оргкомитет Спартакиады, выразили уверенность, что подобные соревнования станут в области традиционными.

spart_2

Поднять флаг Спартакиады было доверено разностороннему спортсмену, призеру многочисленных состязаний Александру Дулову. Отзвучал Гимн России, и команды направились к местам соревнований.

В программе Спартакиады значились дисциплины, предусмотренные Малыми параолимпийскими Играми «ВоИн-спорт-2012»: мини-футбол, баскетбол, волейбол, стрельба из пневматического оружия, настольный теннис, боча, перетягивание каната. Естественно, что команды комплектовались таким образом, чтобы каждый спортсмен-ветеран был по-своему универсален.

Оргкомитет спланировал ход состязаний таким образом, чтобы не было «накладок»: пока одни команды в тире состязаются в меткости стрельбы, другие ведут борьбу за пальму первенства в спортзале. Благодаря этому, уже к исходу первого дня соревнований определились победители Спартакиады по мини-футболу, волейболу, стрельбе из пистолета и пневматической винтовки. Лучшими в огневой подготовке стали спортсмены из Советского района (капитан команды Николай Мешков), а в мини-футболе  и волейболе победа досталась ветеранам из Кирово-Чепецка (капитан команды Ашот Саакян).

Второй день соревнований был не менее насыщенным и азартным. Напряженная борьбы шла за каждое очко в каждой из спортивных дисциплин. И результаты состязаний, подчас, зависели не только от уровня физической подготовки спортсменов, но и от настроя команды, ее слаженности и воли к победе. Так случилось на соревнованиях по боче, когда команды, тренировавшиеся не один день, проиграли «дилетантам» из Арбажа и Тужи. Более высоких результатов организаторы соревнований ждали от команды города Кирова и команды «Союза десантников». Но спорт есть спорт, и в нем побеждает сильнейший.

А самой сильной и организованной оказалась команда из Кирово-Чепецка. Даже растеряв очки в стрельбе, не лучшим образом выступив в некоторых других дисциплинах, в общем зачете они заняли первое место. Им вручен переходящий приз Спартакиады – бронзовая копия памятника Воину-интернационалисту, установленного на Поклонной горе в Москве.

spart_3

Вторую ступеньку на пьедестале почета заняла команда Нововятского района (капитан – Владимир Мышкин), на третьем месте – команда г.Кирова (капитан – Александр Дулов). Десантники во главе с Юрием Михеевым довольствовались четвертым местом.

Впрочем, состязательный настрой был таков, что без наград – будь то за первое, второе или третье место – почти никто не остался. Были отмечены команды из Омутнинска (капитан Владимир Гусев), Арбажа и Тужи (капитаны Михаил Шангин и Владимир Кутько), «Союза десантников», Советска, Малмыжа (капитан Сергей Блинов). Призовые места командам обеспечили те, кто был самым сильным в том или ином виде спорта –  Ашот Саакян, Михаил Метелев, Дмитрий Лысиков, Андрей Пестерников, Алексей Левашов, Игорь Гагаринов, Юрий Михеев, Владимир Садаков, Александр Варанкин и другие.

Команды-победители получили ценные призы с «афганской» символикой, дипломы и грамоты. Не остались без внимания и те, кто организовал и провел праздник спорта, кто оказывал материальную и организационную помощь. Ведь помимо хорошей спортивной базы, участники соревнований были обеспечены и комфортным ночлегом, и качественным питанием, и культурной программой. Благодарственные письма были вручены П.М.Кислицыну, С.Е.Лузянину, В.В.Крешетову,  А.А.Князеву, Д.В.Чиркову, обеспечившим высокий организационный  уровень соревнований.

Следует сказать и о моральной атмосфере, царившей на соревнованиях. Спартакиада стала не только пробой нерастраченных сил ветеранов, но и местом встречи,  общения боевых друзей, которым, по разным причинам, приходится встречаться не так часто, как хотелось бы.