35-я годовщина окончательного вывода советских войск из Афганистана

Эта дата – день окончательного вывода Советских войск из Афганистана, ознаменовала окончание войны, которая шла почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. В их числе –  более 100 наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Также в этот день мы отдаем дань памяти тем кировчанам, кто с честью выполнял свой воинский долг в Таджикистане, Абхазии, Северной Осетии, Сирии, на Украине.

Торжественный митинг, посвященный памятной дате, состоялся у мемориала кировчанам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В нем приняли участие руководители города и области, представители ветеранских организаций, члены семей погибших воинов, школьники.

5

Участие в церемонии и возложении цветов к памятнику приняли губернатор Кировской области Александр Соколов, Председатель Комитета Совета Федерации Российской Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев,  глава города Кирова Елена Ковалева, представители ветеранских организаций, члены семей погибших воинов, студенты и школьники.

 6

А.В.Соколов отметил, что регион гордится теми, кто с честью прошел испытания афганской войны.

- Сегодня 35 лет, как вы, наша доблестная армия, с честью выполнив свой воинский долг, непобежденные, вернулись из Афганистана на Родину. Множество наших соотечественников оставили свои жизни на афганской земле. Все они, безусловно, герои, как герои и те, кто вернулся с победой, — подчеркнул глава региона. — Сегодня новое поколение наших патриотов защищают Родину на юго-западных рубежах, отстаивая независимость, суверенитет и право нашего народа на свободный выбор своего пути, защищая наших братьев, православных русских по всему миру. Эти ребята с честью продолжают традиции героического служения нашему народу и нашей Родине, которые заложили ветераны Великой Отечественной войны и продолжили воины, выполнявшие интернациональный долг на территории демократической республики Афганистан. Честь и хвала всем нашим героям!

- Война, которая длилась почти десять лет, унесла тысячи жизней совсем молодых парней. Многие из них не успели получить специальность, создать семью, построить свой дом… Но они навеки сохранили верность присяге, проявили мужество, стойкость и героизм, стали живым щитом на пути террора. Российские солдаты – гордость нашей страны. Они сражались и сражаются на разных рубежах, защищая свою Родину. На их примере и должно воспитываться молодое поколение кировчан, - сказала, обращаясь к присутствующим, глава города Кирова Елена Ковалева.

После окончания митинга собравшиеся почтили минутой молчания память погибших героев и возложили цветы к мемориалу.

Участники мероприятия также посетил Музей воинской славы, где в честь памятной даты открылась выставка, посвященная событиям афганской войны и сформированная при активном участии ветеранов — «афганцев». Более трех тысяч кировчан, достойных продолжателей славы героев Великой Отечественной войны, выполняли воинский долг на территории Афганистана. В экспозиции представлены документы, фотографии, письма, военное снаряжение, личные вещи наших земляков, проявивших мужество и героизм в афганской войне. Среди них маршал Советского Союза Сергей Соколов и генерал-полковник Юрий Тухаринов, руководившие военной операцией по вводу войск в Афганистан, Герой Советского Союза майор Александр Опарин, который ценой своей жизни вывел из окружения солдат, рядовой Анатолий Кузнецов — участник легендарного боя 9 роты, пограничник Леонид Решетников, последний советский солдат, скончавшийся в госпитале за два дня до вывода советских войск из Афганистана.


www.afgankirov.ru © 2011. Все права защищены