НЕ НАДО ДЕЛИТЬ ВЕТЕРАНОВ

Свое выступление руководитель Центрального исполнительного комитета РСВА В.В. Колесов выстроил на главной мысли – нельзя делить ветеранов боевых действий на категории. Нужно объединять, консолидировать ветеранское сообщество, а не разделять по месту ведения боевых действий или объему социальных благ:

Уважаемые коллеги!

Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах», принятый Государственной Думой 16 февраля 1994 г., «устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе». Закон в процессе его реализации не раз претерпевал изменения и дополнения. Однако существенных изменений в жизни ветеранов боевых действий, принимавших участие в военных конфликтах и локальных войнах после 3 сентября 1945 г., до недавнего времени не происходило.

В 2022 г. внесены изменения в статьи 3, 4 и 16 Федерального закона «О ветеранах». Введены новые категории ветеранов боевых действий, это, как мы знаем:
- лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, и ряд других лиц отдельных силовых ведомств.

Кто такие ветераны СВО? Это ветераны боевых действий по действующему законодательству, а ветеранов боевых действий сегодня (без учёта ветеранов СВО) 1 миллион 600 тысяч человек: это участники событий в Афганистане, на Кавказе, в Сирии, других конфликтах. Это большой мобилизационный резерв граждан, которые уже прошли боевое крещение и доказали свою готовность защитить страну. Если возникнут какие либо форсмажорные обстоятельства, они могут встать под ружье или обучать гражданских людей, исходя из личного боевого опыта.

Заметим, все ветераны боевых действий. И делить их на категории представляется серьезной ошибкой. Как делить? С учетом заслуг по защите Отечества? Кто заслуживает большего почета и уважения: участники Куликовской битвы или герои Шипки? «Афганцы» или защитники Донбасса? Кровь солдата и слезы матерей во все времена одинаковы.

Тема разделения ветеранов на категории вызывает живой отклик среди ВБД. Да она и не могла оставить равнодушной людей воевавших, так как этот вопрос волнует и касается каждого участника боевых действий. К сожалению, нас делят, тасуют, сортируют, смешивают, приравнивают...

Поддерживать ветеранов СВО безусловно нужно. Сегодня для этой категории в рамках того, что происходит на линии соприкосновения, предусмотрен серьёзный пакет социальных гарантий: созданы фонды поддержки, власть занимается этими вопросами. Их лечат, их восстанавливают, проводят реабилитацию и прочее. Это правильно.

Но давайте посмотрим с другой стороны. Около 50 стран, входящих в так называемую коалицию "Рамштайн", участвуют в вооруженном конфликте на стороне киевского режима.

Против советской группировки в Афганистане действовало полмира. Советский Союз оказался один против моджахедов, поддерживаемых практически всеми остальными что-то из себя представляющими странами – от США до Китая, от Ирана до Саудовской Аравии, от Пакистана до Египта. То есть и враг у нас практически тот же самый.

Длительное время существовала большая несправедливость, когда ветераны Великой Отечественной войны имели отличие от ветеранов боевых действий по мерам социальной поддержки.

И сегодня опять пытаются разделить ветеранов боевых действий на «основных» и «неосновных». Мы, «афганцы» и ветераны других локальных конфликтов, понимаем, что крайне нужна серьёзная поддержка СВО, но с точки зрения действующего законодательства такие вещи стоит делать осторожно и крайне выверено. Без популизма и оглядки на конъюнктуру.

Также по поводу разделения. Мать погибшего участника СВО обратилась к губернатору Воронежской области с просьбой установить памятник ветеранам СВО в одном из районов города. Администрация главы губернии вынесла вопрос на обсуждение, обратилась к председателю Воронежской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Владимиру Михайленко.

Ответ был однозначный: в городе уже есть мемориальный комплекс, посвященный участникам локальных войн и военных конфликтов. В 2014 г. был открыт памятник «Воронежцам воинам-интернационалистам». Мемориал разместился в сквере возле часовни в честь иконы Божьей Матери «Взыскания погибших». Площади позволяют поставить еще один монумент с пилонами, где будут высечены имена погибших в СВО. Таким образом, будет сохранена преемственность поколений воинов-земляков: Афганистан, Чечня, Сирия, СВО. В одном месте будут проходить памятные торжественные мероприятия, митинги с возложением цветов и венков, другие городские мероприятия патриотической направленности. Здесь горожане, в том числе, молодежь будут не только вспоминать имена героев, но и смогут поклониться людям, которые проливали свою кровь на полях сражений в, казалось бы, мирное время.

Еще один пример консолидации ветеранского движения. Председатель Свердловской региональной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Виктор Бабенко по согласованию с фондом «Защитники Отечества» и администрацией Президента возглавил в области Ассоциацию ветеранов СВО. Его первый заместитель, который к тому же возглавляет молодежное крыло РСВА «Наследие», Дмитрий Ермаков сейчас в зоне боевого соприкосновения. Дай Бог всем, и Диме в том числе, вернуться домой живыми и здоровыми и продолжить общественную работу на благо ветеранского движения и процветания нашей страны.

Считаем разделение ветеранов любых войн недопустимым и ошибочным. И ведет это к ослаблению нашей государственности. Все ветераны, защищавшие интересы государства с оружием в руках, рискуя при этом здоровьем и жизнью, должны быть одинаково уважаемы и почитаемы государством и всем обществом.

И это не должно требовать доказательств и даже обсуждений. Это должно быть аксиомой, непререкаемой истиной для любого человека. Это важная составляющая ожидаемого от молодежи патриотизма.

Предложения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» по совершенствованию законодательной базы в отношении всех ветеранов боевых действий Совету по делам ветеранов при Председателе партии «Справедливая Россия – за правду»:

1. подготовить обращение к Президенту РФ, в Правительство и Федеральное собрание России о недопустимости разделения ветеранов по факту участия в разных войнах, получения особых прав и привилегий, о создании единого пакета социальной поддержки всех ветеранов боевых действий, независимо от даты и места участия в боевых действиях;

2. обратиться в Правительство РФ для внесения изменений в Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах», Налоговый кодекс РФ и другие федеральные законы и нормативно-правовые акты РФ со следующими предложениями:

2.1. ветеранам боевых действий засчитывать в трудовой стаж один день участия в военном конфликте как три дня в мирное время;

2.2. ввести льготное начисление пенсии ветеранам боевых действий – с 55 лет;

2.3. отменить ветеранам боевых действий ограничения относительно очередности на получение жилья, в частности, в ст. 16 п. 3 Федерального Закона «О ветеранах» отменить дату 01 января 2005 г.

2.4. в каждом субъекте Российской Федерации и на присоединенных территориях восстановить и/или организовать госпитали для ветеранов боевых действий; закрепить за ветеранами право на первоочередное обслуживание в медицинских учреждениях по выбору ветерана.

В.В. Колесов, руководитель Центрального исполнительного комитета РСВА и специальных военных операций

 


www.afgankirov.ru © 2011. Все права защищены